Тема Б.9.1. Аттестация руководителей и специалистов, ответственных за безопасное производство работ кранами
Билет № 1

1 Тема 1. Общие положения Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов

1.На какие краны не распространяются ФНП №533 ПС?

  • На тракторные
  • На краны-трубоукладчики
  • На краны-манипуляторы
  • На подъемники (вышки)
  • На автопогрузчики
  • ФНП №533 ПС п. 3. Требования настоящих ФНП распространяются на обеспечение промышленной безопасности ОПО, на которых применяются следующие ПС и оборудование, используемое совместно с ПС:

    (в ред. Приказа Ростехнадзора от 12.04.2016 N 146)

    а) грузоподъемные краны всех типов;

    б) мостовые краны-штабелеры;

    в) краны-трубоукладчики;

    г) краны-манипуляторы;

    д) строительные подъемники;

    е) подъемники (вышки), предназначенные для перемещения людей, людей и груза (подъемники с рабочими платформами);

    (пп. "е" в ред. Приказа Ростехнадзора от 12.04.2016 N 146)

    ж) грузовые электрические тележки, передвигающиеся по надземным рельсовым путям совместно с кабиной управления;

    з) электрические тали;

    и) краны-экскаваторы, предназначенные для работы с крюком;

    (пп. "и" в ред. Приказа Ростехнадзора от 12.04.2016 N 146)

    к) сменные грузозахватные органы и съемные грузозахватные приспособления (крюки, грейферы, магниты, спредеры, траверсы, захваты, стропы), используемые совместно с ПС для подъема и перемещения грузов;

    (пп. "к" в ред. Приказа Ростехнадзора от 12.04.2016 N 146)

    л) тара для транспортировки грузов, за исключением специальной тары, применяемой в металлургическом производстве (ковшей, мульдов), а также специальной тары, используемой в морских и речных портах;

    (пп. "л" в ред. Приказа Ростехнадзора от 12.04.2016 N 146)

    м) специальные съемные кабины и люльки, навешиваемые на грузозахватные органы кранов и используемые для подъема и перемещения людей;

    н) рельсовые пути (для опорных и подвесных ПС, передвигающихся по рельсам).

    Самоходные краны, краны-манипуляторы и подъемники (вышки) осуществляют грузоподъемные операции только на специально подготовленных для этих целей площадках, при этом крановые, крано-манипуляторные установки и подъемные установки подъемников (вышек) стационарно закреплены на шасси или раме. В процессе производства работ самоходные краны, краны-манипуляторы и подъемники (вышки), независимо от их возможности перемещения, следует относить к стационарно установленным грузоподъемным механизмам.

    (абзац введен Приказом Ростехнадзора от 12.04.2016 N 146)