Тема Б.12.2.Взрывные работы на открытых горных разработках и специальные взрывные работы
Билет № 1

  • 1. В соответствии с каким документом эксплуатирующие опасные производственные объекты обязаны страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей среде в случае аварии на опасном производственном объекте?
  • 1
  • А) В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 166-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
  • 2
  • Б) В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
  • 3
  • В) В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
  • 4
  • Г) В соответствии с Законом Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации".
  • Комментарии
  • ПБ 13-407-01 гл.I. Основные положения п.3. Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, представляют в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, декларацию промышленной безопасности.

    Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, обязаны страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среды в случае аварии на опасном производственном объекте*.

     

  • 2. Каким федеральным органом исполнительной власти осуществляется лицензирование деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения?
  • 1
  • А) Ростехнадзором.
  • 2
  • Б) Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
  • 3
  • В) Совместно Ростехнадзором и Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
  • 4
  • Г) Министерством природных ресурсов Российской Федерации.
  • Комментарии
  • Постановление 279 п.3. Лицензирование применения взрывчатых материалов осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - лицензирующий орган).

  • 3. Кем выдается Разрешение на ведение работ с взрывчатыми материалами промышленного назначения?
  • 1
  • А) Территориальными органами Ростехнадзора.
  • 2
  • Б) Центральным аппаратом Ростехнадзора.
  • 3
  • В) Органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.
  • 4
  • Г) Ростехнадзором по согласованию с органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.
  • Комментарии
  • Регламент гл.I. Общие положения Предмет регулирования Регламента

    1. Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ведение работ со взрывчатыми материалами промышленного назначения (далее - Регламент) определяет порядок, сроки и последовательность действий (административных процедур) территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - территориальные органы Ростехнадзора), порядок взаимодействия между структурными подразделениями территориальных органов Ростехнадзора и должностными лицами при предоставлении государственной услуги по выдаче разрешений на ведение работ со взрывчатыми материалами промышленного назначения (далее - взрывные работы).

    2. Для проведения взрывных работ организации должны получить разрешение на ведение работ со взрывчатыми материалами промышленного назначения (далее - Разрешение), выдаваемое территориальным органом Ростехнадзора по месту ведения работ.

    4. Какой максимальный срок предоставления государственной услуги при выдаче (отказе в выдаче) Разрешения на ведение работ со взрывчатыми материалами промышленного назначения со дня регистрации заявления?

     

  • 4. Какой максимальный срок предоставления Ростехнадзором государственной услуги при выдаче (отказе в выдаче) Разрешения на ведение работ со взрывчатыми материалами промышленного назначения со дня регистрации заявления?
  • 1
  • А) Не более 60 рабочих дней.
  • 2
  • Б) Не более 45 календарных дней.
  • 3
  • В) Не более 30 рабочих дней.
  • 4
  • Г) Не более 15 календарных дней.
  • Комментарии
  • Регламент  Срок предоставления государственной услуги   п.12. Срок предоставления государственной услуги при выдаче (отказе в выдаче) Разрешения не должен превышать 30 рабочих дней со дня регистрации заявления.

  • 5. Какие документы прилагаются к заявлению на выдачу Разрешения на ведение работ со взрывчатыми материалами промышленного назначения на земной поверхности?
  • 1
  • А) Справка, заверенная территориальным уполномоченным органом, об отсутствии на участке проведения работ сельскохозяйственных угодий и особо охраняемых природных территорий.
  • 2
  • Б) План местности с нанесением мест производства взрывных работ, границ опасной зоны и находящихся в ее пределах жилых и производственных зданий, сооружений, железных и шоссейных дорог, трубопроводов, линий электропередачи.
  • 3
  • В) Схемы профилей работ, типовая схема охраны опасной зоны.
  • 4
  • Г) Проект на взрывные работы.
  • Комментарии
  • Регламент п.14.2. К заявлению прилагаются следующие документы:

    - при взрывных работах на земной поверхности: план местности с нанесением мест производства взрывных работ, границ опасной зоны и находящихся в ее пределах жилых и производственных зданий, сооружений, железных и шоссейных дорог, трубопроводов, линий электропередачи;

    - при взрывных работах в подземных условиях: сведения об опасности шахты (рудника, объекта геолого-разведочных работ) по газу и пыли; 

    - при взрывных работах в населенных пунктах и при обработке металлов энергией взрыва: проект на взрывные работы;

    - при сейсморазведочных работах с применением взрывчатых материалов: схемы профилей работ, типовая схема охраны опасной зоны. 

     

  • 6. Что является основанием для отказа в выдаче Разрешения на ведение работ со взрывчатыми материалами промышленного назначения при соответствии заявительных документов требованиям законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов в области промышленной безопасности опасных производственных объектов?
  • 1
  • А) Планирование взрывных работ в прибрежной водоохранной зоне.
  • 2
  • Б) Планирование взрывных работ в районе населенных пунктов.
  • 3
  • В) Истечение срока рассмотрения заявления.
  • 4
  • Г) Наличие в составе материалов заявителя неполных, искаженных или недостоверных сведений.
  • Комментарии
  • Регламент  Перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги   

    15. Выполнение взрывных работ на водных объектах и в прибрежной водоохранной зоне осуществляется в соответствии со статьей 61 "Водного кодекса Российской Федерации", утвержденного Федеральным законом от 3 июня 2006 года N 74-ФЗ. 

    20. Основаниями для отказа в выдаче Разрешения являются наличие в составе материалов заявителя неполных, искаженных или недостоверных сведений либо несоответствие заявительных документов требованиям законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов в области промышленной безопасности опасных производственных объектов. 

    Основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют.

     

  • 7. На какой срок выдается Разрешение на ведение работ со взрывчатыми материалами промышленного назначения?
  • 1
  • А) Срок действия Разрешения устанавливается территориальным органом Ростехнадзора в зависимости от характера взрывных работ, но не более чем на один год.
  • 2
  • Б) Срок действия Разрешения устанавливается территориальным органом Ростехнадзора не более чем на два года.
  • 3
  • В) Срок действия Разрешения устанавливается территориальным органом Ростехнадзора в зависимости от характера взрывных работ, но не более чем на шесть месяцев.
  • Комментарии
  • Регламент  Оформление, регистрация и выдача Разрешений

    32. Основанием для оформления Разрешения является подписание проекта Разрешения начальником Уполномоченного подразделения, а в его отсутствие - заместителем в соответствии с распределением обязанностей.

    Срок действия Разрешения устанавливается территориальным органом Ростехнадзора в зависимости от характера взрывных работ, но не более чем на 1 год. 

     

  • 8. При какой емкости складов взрывчатых материалов должна разрабатываться декларация безопасности?
  • 1
  • А) 30 т и более.
  • 2
  • Б) 40 т и более.
  • 3
  • В) 45 т и более.
  • 4
  • Г) 50 т и более.
  • Комментарии
  • ПБ 13-407-01 гл.X. Требования по устройству и эксплуатации складов взрывчатых материалов п.25. Для склада взрывчатых материалов емкостью 50 т и более должны разрабатываться декларация безопасности и план ликвидации аварий, определяющий порядок действий в аварийных ситуациях. Такие планы для складов (кроме подземных) подлежат утверждению юридическим владельцем склада, руководителем организации (шахты, рудника, карьера и т.п.) по согласованию с ВГСЧ, а при отсутствии ВГСЧ - с территориальными органами ГПС. Для подземных складов взрывчатых материалов меры по ликвидации возможных аварий должны включаться в общий План ликвидации аварий.

  • 9. Какие из перечисленных функций включает в себя понятие технического руководства горными и взрывными работами?
  • 1
  • А) Непосредственное управление технологическими процессами на производственных объектах, в том числе разработка, согласование и утверждение технических, методических и иных документов, регламентирующих порядок хранения взрывчатых веществ.
  • 2
  • Б) Разработка, согласование и утверждение порядка подготовки и проверки знаний специалистов по вопросам безопасного ведения работ в области горного и взрывного дела.
  • 3
  • В) Непосредственное управление технологическими процессами на производственных объектах, в том числе разработка, согласование и утверждение технических, методических и иных документов, регламентирующих порядок выполнения горных, взрывных работ и работ со взрывчатыми материалами.
  • 4
  • Г) Обучение и подготовка руководителей горных и взрывных работ с выдачей лицензии на право выполнения данной деятельности, получаемое в установленном порядке.
  • Комментарии
  • РД 13-193-98 п.1.2. В целях настоящего Положения под техническим руководством понимается непосредственное управление технологическими процессами на производственных объектах, в том числе разработка, согласование и утверждение технических, методических и иных документов, регламентирующих порядок выполнения горных, взрывных работ и работ со взрывчатыми материалами.

  • 10. Кто может быть допущен к техническому руководству горными и взрывными работами?
  • 1
  • А) Лица, имеющие законченное горнотехническое (высшее или среднее специальное) образование.
  • 2
  • Б) Лица, окончившие средние специальные учебные заведения.
  • 3
  • В) Лица, окончившие высшие учебные заведения.
  • 4
  • Г) Все перечисленные лица.
  • Комментарии
  • РД 13-193-98 п.1.3. К техническому руководству горными и взрывными работами (здесь и далее по тексту - в т. ч. работами со взрывчатыми материалами) на строящихся, реконструируемых и эксплуатационных объектах организаций и предприятий (далее по тексту - организации) Российской Федерации могут допускаться лица, имеющие законченное горнотехническое (высшее или среднее специальное) образование или окончившие высшие (средние) специальные учебные заведения, либо курсы, дающие право технического руководства горными и (или) взрывными работами, либо работами со взрывчатыми материалами. При этом во всех случаях руководители взрывных работ должны пройти проверку знаний требований безопасности и получить соответствующее квалификационное удостоверение - "Единую книжку взрывника" ("Единую книжку мастера-взрывника").