Тема Б.4.3 Разработка месторождений открытым способом
Билет № 1

  • 1. Кто допускается к техническому руководству работами на объектах ведения горных работ и переработки полезных ископаемых?
  • 1
  • А) Лица, имеющие среднее образование и опыт работы в горном производстве не менее 3 лет.
  • 2
  • Б) Лица, имеющие высшее или среднее специальное соответствующее образование или окончившие соответствующие курсы, дающие право технического руководства горными работами.
  • 3
  • В) Лица, имеющие высшее образование и аттестованные в области промышленной безопасности.
  • Комментарии
  • ФНиП № 599 п.28. Руководители и специалисты организаций, осуществляющих деятельность по эксплуатации объектов ведения горных работ и переработки полезных ископаемых, должны иметь соответствующее образование.

    29. К техническому руководству работами на объектах ведения горных работ и переработки полезных ископаемых должны допускаться лица, имеющие высшее или среднее специальное соответствующее образование или окончившие соответствующие курсы, дающие право технического руководства горными работами.

    Горнотехническое образование на шахтах, рудниках, приисках, карьерах, драгах, земснарядах, разрезах и объектах разработки недр, не связанных с добычей, необходимо иметь:

    руководителям, техническим руководителям организаций (объектов), руководителям участков (цехов), специалистам инженерных служб и их заместителям;

    начальникам смен (участков), техническим руководителям и диспетчерам смены

     

  • 2. С какой периодичностью проводится проверка знаний у рабочих производственных инструкций по профессии?
  • 1
  • А) Не реже одного раза в шесть месяцев.
  • 2
  • Б) Не реже одного раза в год.
  • 3
  • В) Не реже одного раза в три года.
  • 4
  • Г) Не реже одного раза в три месяца.
  • Комментарии
  • ФНиП № 599 п.31. Рабочие, ведущие горные работы, работы по переработке полезных ископаемых, должны иметь профессиональное образование, соответствующее профилю выполняемых работ, должны быть обучены безопасным приемам работы, знать сигналы аварийного оповещения, правила поведения при авариях, места расположения средств спасения и пожаротушения и уметь ими пользоваться. Рабочие должны руководствоваться инструкциями по безопасному ведению технологических процессов, знать способы оказания первой (доврачебной) помощи. При поступлении на работу, а также не реже чем каждые 6 месяцев рабочие должны проходить инструктаж по безопасным приемам выполнения работ и не реже одного раза в год - проверку знания инструкций по профессиям. Результаты проверки должны оформляться протоколом с внесенной записью в соответствующий журнал инструктажа и личную карточку (книжку) рабочего.

  • 3. Какой инструктаж проводится для рабочих при изменении характера работы или в случае выявления грубых нарушений требований безопасного ведения работ?
  • 1
  • А) Целевой.
  • 2
  • Б) Повторный.
  • 3
  • В) Внеплановый.
  • 4
  • Г) Первичный.
  • Комментарии
  • ФНиП № 599 п.34. При изменении характера работы, а также после произошедших несчастных случаев, аварий или после допущения грубых нарушений требований безопасного ведения работ с работниками объекта должен проводиться внеплановый инструктаж.

  • 4. При наличии какого документа на объекте ведения горных работ и переработки полезных ископаемых допускается выполнение работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности?
  • 1
  • А) При наличии наряда-допуска, под непосредственным руководством лица технического надзора.
  • 2
  • Б) При наличии разового распоряжения, утвержденного техническим руководителем организации.
  • 3
  • В) При наличии задания на производство таких работ, утвержденного руководителем организации.
  • Комментарии
  • ФНиП № 599 п.35. Производство работ должно выполняться на основании наряда, выдаваемого под роспись исполнителю работ (в том числе составленного в электронном виде), с указанием мероприятий, обеспечивающих безопасность производства работ на рабочих местах, выданного в соответствии с Положением о нарядной системе, которое должно быть разработано в каждой организации и утверждено ее руководителем 

    На каждом объекте ведения горных работ и переработки полезных ископаемых должен быть определен перечень работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности, утвержденный техническим руководителем организации. Выполнение работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности, должно выполняться по наряду - допуску и под непосредственным руководством лица технического надзора.

     

  • 5. Какой документ должен находиться на каждой единице горнотранспортного оборудования?
  • 1
  • А) На каждой единице горнотранспортного оборудования должен находиться маршрутный лист.
  • 2
  • Б) На каждой единице горнотранспортного оборудования должен находиться журнал приема-сдачи смен.
  • 3
  • В) На каждой единице горнотранспортного оборудования должна находиться книга учета нарядов.
  • Комментарии
  • ФНиП № 599 п.523. На каждой единице горнотранспортного оборудования должен находиться "Журнал приема и сдачи смен", порядок ведения которого определяется организацией, эксплуатирующей объект открытых горных работ. Правильность ведения журнала должна систематически проверяться техническими руководителями смены (горным мастером, начальником участка или его заместителем), специалистами организации при посещениях ими рабочих мест.

    Каждое рабочее место в течение смены должно осматриваться лицом сменного технического надзора, а в течение суток - начальником участка или его заместителем, которые обязаны не допускать производства работ при наличии нарушения требований безопасного их ведения.