Тема Б.4.6.Строительство объектов горной промышленности
Билет № 1

  • Тема 1. Подготовка строительства

    1. На основании, каких документов разрешается опытно-промышленная разработка месторождения?

  • 1
  • А) Проекта.
  • 2
  • Б) Плана горных работ, утвержденного Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
  • 3
  • В) Проектной документации, утвержденной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
  • Комментарии
  • ФНП № 599 п. 22. Для проверки новых и усовершенствования существующих систем разработки и их параметров разработки (в том числе безлюдной технологии) опытно-промышленная разработка месторождений полезных ископаемых или их части должна осуществляться на основании проектной документации, утвержденной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

  • 2. Обязаны ли организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, на которых ведутся горные работы и переработка полезных ископаемых, заключать договоры с профессиональными аварийно-спасательными формированиями (службами)?
  • 1
  • А) Заключение договоров необязательно.
  • 2
  • Б) Заключение договоров обязательно в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  • 3
  • В) По согласованию с Ростехнадзором необязательно.
  • 4
  • Г) Заключение договоров обязательно в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
  • Комментарии
  • ФНП № 599 п.10. Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, на которых ведутся горные работы и переработка полезных ископаемых, в установленном законодательством Российской Федерации порядке обязаны:

    организовывать и осуществлять производственный контроль, за соблюдением требований промышленной безопасности, разрабатывать положения о производственном контроле. Ответственность за организацию производственного контроля несет руководитель организации, эксплуатирующей опасный производственный объект. Ответственность за осуществление производственного контроля несут должностные лица, на которых возложена ответственность за осуществление производственного контроля. В установленных законодательством Российской Федерации случаях, организации ведущие горные работы и работы по переработке полезных ископаемых, обязаны разрабатывать системы управления промышленной безопасностью;

    заключать договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда;

    разрабатывать планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий;

    заключать договоры на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными формированиями (службами), а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, создавать собственные профессиональные аварийно-спасательные формирования (службы), вспомогательные горноспасательные команды.

     

  • 3. В течение, какого срока Федеральное агентство по недропользованию или его территориальный орган предоставляют государственные услуги по выдаче заключений об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки и разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых?
  • 1
  • А) Не более 60 рабочих дней со дня регистрации заявления на предоставление государственной услуги.
  • 2
  • Б) Не более 35 рабочих дней со дня регистрации заявления на предоставление государственной услуги.
  • 3
  • В) Не более 45 календарных дней со дня регистрации заявления на предоставление государственной услуги.
  • Комментарии
  • Регламент п.22. Срок предоставления государственной услуги составляет не более 35 рабочих дней со дня регистрации заявления на предоставление государственной услуги.

    Срок выдачи дубликата заключения об отсутствии (наличии) полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки не может превышать 5 рабочих дней с момента регистрации заявления о выдаче дубликата заключения об отсутствии (наличии) полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.

    Срок выдачи заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки с исправленными техническими ошибками не может превышать 5 рабочих дней с момента регистрации заявления об исправлении технической ошибки в сведениях, указанных в заключении об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.

    Срок выдачи дубликата разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений не может превышать 5 рабочих дней с момента регистрации заявления о выдаче дубликата разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений.

    Срок выдачи разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений с исправленными техническими ошибками не может превышать 5 рабочих дней с момента регистрации заявления об исправлении технической ошибки в сведениях, указанных в разрешении на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений.

     

  • 4. В течение, какого срока Федеральное агентство по недропользованию или его территориальный орган предоставляют услугу по выдаче дубликата заключения об отсутствии (наличии) в недрах под участком предстоящей застройки полезных ископаемых?
  • 1
  • А) Не более 5 рабочих дней с момента регистрации заявления о выдаче дубликата заключения об отсутствии (наличии) полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.
  • 2
  • Б) Не более 15 рабочих дней с момента регистрации заявления о выдаче дубликата заключения об отсутствии (наличии) полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.
  • 3
  • В) Не более 35 рабочих дней с момента регистрации заявления о выдаче дубликата заключения об отсутствии (наличии) полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.
  • Комментарии
  • Регламент п.22. Срок предоставления государственной услуги составляет не более 35 рабочих дней со дня регистрации заявления на предоставление государственной услуги.

    Срок выдачи дубликата заключения об отсутствии (наличии) полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки не может превышать 5 рабочих дней с момента регистрации заявления о выдаче дубликата заключения об отсутствии (наличии) полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.

    Срок выдачи заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки с исправленными техническими ошибками не может превышать 5 рабочих дней с момента регистрации заявления об исправлении технической ошибки в сведениях, указанных в заключении об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.

    Срок выдачи дубликата разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений не может превышать 5 рабочих дней с момента регистрации заявления о выдаче дубликата разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений.

    Срок выдачи разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений с исправленными техническими ошибками не может превышать 5 рабочих дней с момента регистрации заявления об исправлении технической ошибки в сведениях, указанных в разрешении на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений.

     

  • 5. В какой срок необходимо уведомить территориальный орган Ростехнадзора о начале работ по строительству подземных сооружений?
  • 1
  • А) В день начала работ, связанных со строительством подземных сооружений.
  • 2
  • Б) За 15 дней до начала работ, связанных со строительством подземных сооружений.
  • 3
  • В) За 10 дней до начала работ, связанных со строительством подземных сооружений.
  • 4
  • Г) За календарный месяц до начала строительства.
  • Комментарии
  • ПБ 03-428-02 п.1.2.5. Руководитель организации за 15 дней до начала работ, связанных со строительством подземного сооружения, обязан уведомить территориальный орган Госгортехнадзора России.