Тема Б.2.13.Проектирование, строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов нефтяной и газовой промышленности
Билет № 1

  • Тема 1. Общие технические требования

    1. Каким документом определяется порядок организации и производства работ на одном объекте несколькими подразделениями одной организации, эксплуатирующей опасный производственный объект?

  • 1
  • А) Регламентом об организации безопасного производства работ, утвержденным руководителем этой организации.
  • 2
  • Б) Положением о производственном контроле организации.
  • 3
  • В) Нарядом-допуском, оформленным техническим директором (ответственным лицом) организации.
  • 4
  • Г) Производственным заданием, выданным руководителем организации или лицом, его заменяющим.
  • 5
  • Д) Графиком взаимодействия, согласованным с вышестоящей организацией.
  • Комментарии
  • ФНП №  101 п. 5. Допуск подрядных организаций на ОПО, а также порядок организации и производства работ на ОПО определяются положением о порядке допуска и организации безопасного производства работ, утвержденным организацией, эксплуатирующей ОПО, а при работе нескольких подразделений одной организации, эксплуатирующей ОПО, - регламентом об организации безопасного производства работ, утвержденным руководителем этой организации.

  • 2. Кем утверждается перечень работ, осуществляемых по наряду-допуску?
  • 1
  • А) Ответственным руководителем вышестоящей организации.
  • 2
  • Б) Начальником территориального органа Ростехнадзора.
  • 3
  • В) Техническим руководителем организации.
  • 4
  • Г) Директором регионального центра Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
  • 5
  • Д) Ответственным исполнителем работ.
  • Комментарии
  • ФНП №  101 п.6. Производство работ в местах, где имеется или может возникнуть повышенная производственная опасность, должно осуществляться по наряду-допуску.

    Перечень таких работ, порядок оформления нарядов-допусков, а также перечни должностей специалистов, имеющих право выдавать и утверждать наряды-допуска, утверждаются техническим руководителем организации.

    Разрешается проведение ежесменно выполняемых видов работ без оформления наряда-допуска, но с регистрацией в журнале учета работ повышенной опасности, при условии обязательной разработки мероприятий, утвержденных техническим руководителем организации по их безопасному выполнению.

    Производство работ повышенной опасности должно осуществляться в соответствии с инструкциями, устанавливающими требования к организации и безопасному проведению таких работ, утвержденными техническим руководителем организации.

     

  • 3. Какие требования согласно Правилам безопасности в нефтяной и газовой промышленности, предъявляются к освещенности рабочих мест?
  • 1
  • А) Окна должны быть снабжены светозащитным устройством, предотвращающим попадание дневного света на рабочее место или ослабляющим его.
  • 2
  • Б) Рабочие места должны освещаться только лампами дневного света, смонтированными на потолке.
  • 3
  • В) Освещенность должна быть равномерной и исключать возникновение слепящего действия осветительных приспособлений на работающих.
  • 4
  • Г) Освещенность должна быть равномерной, а также должно быть предусмотрено аварийное освещение рабочих мест.
  • Комментарии
  •  ФНП №  101 п.29. Освещенность рабочих мест должна быть равномерной и исключать возникновение слепящего действия осветительных приспособлений на работающих. Производство работ в неосвещенных местах не разрешается.

    Измерение освещенности внутри помещений (в том числе участков, отдельных рабочих мест, проходов и так далее) проводится при вводе сети освещения в эксплуатацию в соответствии с нормами освещенности, а также при изменении функционального назначения помещений.

    30. Во всех производственных помещениях, кроме рабочего, необходимо предусматривать аварийное освещение, а в зонах работ в ночное время на открытых площадках - аварийное или эвакуационное освещение.

    Светильники аварийного и эвакуационного освещения должны питаться от независимого источника. Вместо устройства стационарного аварийного и эвакуационного освещения разрешается применение ручных светильников с аккумуляторами.

    Выбор вида освещения участков, цехов и вспомогательных помещений ОПО должен производиться с учетом максимального использования естественного освещения.

     

     

  • 4. Когда следует проводить измерение освещенности внутри помещений (в том числе участков, отдельных рабочих мест, проходов)?
  • 1
  • А) При вводе сети освещения в эксплуатацию в соответствии с нормами освещенности, а также при изменении функционального назначения помещений.
  • 2
  • Б) Перед вводом объекта в эксплуатацию и далее ежегодно, на рабочих местах – ежегодно.
  • 3
  • В) После реконструкции систем освещения.
  • 4
  • Г) Перед вводом объекта в эксплуатацию, на рабочих местах - не реже двух раз в год.
  • Комментарии
  •  ФНП №  101 п.29. Освещенность рабочих мест должна быть равномерной и исключать возникновение слепящего действия осветительных приспособлений на работающих. Производство работ в неосвещенных местах не разрешается.

    Измерение освещенности внутри помещений (в том числе участков, отдельных рабочих мест, проходов и так далее) проводится при вводе сети освещения в эксплуатацию в соответствии с нормами освещенности, а также при изменении функционального назначения помещений.

    30. Во всех производственных помещениях, кроме рабочего, необходимо предусматривать аварийное освещение, а в зонах работ в ночное время на открытых площадках - аварийное или эвакуационное освещение.

    Светильники аварийного и эвакуационного освещения должны питаться от независимого источника. Вместо устройства стационарного аварийного и эвакуационного освещения разрешается применение ручных светильников с аккумуляторами.

    Выбор вида освещения участков, цехов и вспомогательных помещений ОПО должен производиться с учетом максимального использования естественного освещения.

     

     

  • 5. Чем должны быть оборудованы места прохода и доступа к техническим устройствам, на которых требуется подъем рабочеголибо обслуживающего персонала на высоту выше 0,75 м?
  • 1
  • А)Лестницами с перилами.
  • 2
  • Б) Переходными мостиками.
  • 3
  • В) Ступенями.
  • 4
  • Г) Настилом с планками.
  • Комментарии
  • ФНП №  101 п.31. Места прохода и доступа к техническим устройствам, на которых требуется подъем рабочего либо обслуживающего персонала на высоту до 0,75 м, оборудуются ступенями, а на высоту выше 0,75 м - лестницами с перилами. В местах прохода людей над трубопроводами, расположенными на высоте 0,25 м и выше от поверхности земли, площадки или пола, должны быть устроены переходные мостики, которые оборудуются перилами, если высота расположения трубопровода более 0,75 м. 

  • 6. Каким должно быть минимальное допустимое значение ширины лестницы для переноса тяжестей?
  • 1
  • А) 1,0 м.
  • 2
  • Б) 0,5 м.
  • 3
  • В) 0,8 м.
  • 4
  • Г) 0,65 м.
  • Комментарии
  • ФНП №  101 п.32. Маршевые лестницы должны иметь уклон не более 60 градусов (у резервуаров - не более 50 градусов, у площадок обслуживания скважин - не более 45 градусов), ширина лестниц должна быть не менее 0,65 м, у лестницы для переноса тяжестей - не менее 1 м. Расстояние между ступенями по высоте должно быть не более 0,25 м.

    Ширина ступеней должна быть не менее 0,2 м и иметь уклон вовнутрь 2-5 градусов.

    С обеих сторон ступени должны иметь боковые планки или бортовую обшивку высотой не менее 0,15 м, исключающую возможность проскальзывания ног человека. Лестницы должны быть с двух сторон оборудованы перилами высотой 1 м.

     

  • 7. Из каких материалов изготавливается настил для рабочих площадок, расположенных на высоте?
  • 1
  • А) Из металлических листов, исключающих возможность скольжения.
  • 2
  • Б) Из досок толщиной не менее 40 мм.
  • 3
  • В) Из металлических листов, исключающих возможность скольжения, или из досок толщиной не менее 0,04 м.
  • 4
  • Г) Из пруткового (круглого) проката.
  • Комментарии
  • ФНП №  101 п.34. Рабочие площадки и площадки обслуживания, расположенные на высоте, должны иметь настил, выполненный из металлических листов с поверхностью, исключающей возможность скольжения, или досок толщиной не менее 0,04 м, и начиная с высоты 0,75 м - перила высотой 1,25 м с продольными планками, расположенными на расстоянии не более 0,4 м друг от друга, и борт высотой не менее 0,15 м, образующий с настилом зазор не более 0,01 м для стока жидкости.

     

  • 8. С какой периодичностью следует испытывать предохранительные пояса и фалы статической нагрузкой?
  • 1
  • А) Не реже одного раза в год.
  • 2
  • Б) Не реже одного раза в пять лет.
  • 3
  • В) Не реже одного раза в три года.
  • 4
  • Г) Не реже чем один раз в 6 месяцев.
  • Комментарии
  •  ФНП № 101 п.35. Работы, связанные с опасностью падения работающего с высоты, должны проводиться с применением предохранительного пояса.

    36. Предохранительные пояса и фалы следует испытывать не реже чем один раз в 6 месяцев статической нагрузкой, указанной в инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, специальной комиссией с оформлением акта. При отсутствии таких данных в инструкции по эксплуатации испытание следует проводить статической нагрузкой 225 кгс в течение пяти минут.

     

     

  • 9. Где должны находиться запорные, отсекающие и предохранительные устройства, устанавливаемые на нагнетательном и всасывающем трубопроводах насоса или компрессора?
  • 1
  • А) На максимально приближенном расстоянии к насосу (компрессору).
  • 2
  • Б) В помещении пульта управления насосами (компрессорами).
  • 3
  • В) На расстоянии не менее 100 диаметров трубопровода от насоса (компрессора).
  • 4
  • Г) Нормативными документами это не регламентируется.
  • Комментарии
  • ФНП № 101 п.60. Запорные, отсекающие, разгружающие и предохранительные устройства, устанавливаемые на нагнетательном и всасывающем трубопроводах насоса или компрессора, должны быть максимально приближены к насосу (компрессору) и находиться в доступной и безопасной для обслуживания зоне.

     

  • 10. Какими должны быть условия опрессовки технологических трубопроводов после их монтажа?
  • 1
  • А) Давление опрессовки должно составлять 1,1 рабочего давления.
  • 2
  • Б) Давление опрессовки должно быть не менее 1,15 рабочего давления.
  • 3
  • В) Давление опрессовки должно быть равно рабочему давлению.
  • 4
  • Г) Условия опрессовки устанавливаются проектной документацией, а также нормативно-техническими документами в области промышленной безопасности.
  • Комментарии
  •  ФНП №  101 п.63. Технологические трубопроводы после их монтажа, а также после ремонта с применением сварки должны быть опрессованы. Периодичность и условия опрессовки устанавливаются проектной документацией, а также нормативно-техническими документами в области промышленной безопасности.