Тема Б.1.17 Безопасное проведение ремонтных работ на опасных производственных объектах химических, нефтехимических и нефтегазоперерабатывающих производств
Билет № 1

  • 1. Дайте определение "ремонтных работ".
  • 1
  • А) Комплекс работ восстановительного характера, включающий строительные, монтажные, пусконаладочные работы, а также техническое диагностирование оборудования;
  • 2
  • Б) Комплекс работ восстановительного характера, включающий строительные, монтажные, пусконаладочные работы;
  • 3
  • В) Комплекс работ аварийно-восстановительного характера, включающий строительные, монтажные работы, а также техническое диагностирование оборудования.
  • Комментарии
  •  РД 09-250-98 Термины Ремонтные работы - комплекс работ восстановительного характера, включающий строительные, монтажные, пусконаладочные работы, а также работы по техническому диагностированию оборудования;

  • 2. Что является письменным разрешением на проведение ремонтных работ на действующем производстве?
  • 1
  • А) Наряд-допуск;
  • 2
  • Б) Приказ по предприятию;
  • 3
  • В) Распоряжение по предприятию.
  • Комментарии
  • РД 09-250-98 п. 1.2. На проведение ремонтных работ в действующем производстве заказчик оформляет и выдает исполнителю наряд - допуск по форме Приложения № 1, который является письменным разрешением на производство указанных работ.

  • 3. Требуется ли оформлять нарядом-допуском проведение ремонтных работ в цехе (установке) персоналом, закрепленным приказом по предприятию за данным технологическим цехом (установкой)?
  • 1
  • А) Оформляются только неотложные работы, продолжительностью более 1 часа;
  • 2
  • Б) Ремонтные работы оформляются распоряжением;
  • 3
  • В) Оформление наряда-допуска не требуется.
  • Комментарии
  •    РД 09-250-98 п. 1.3. На производство ремонтных работ в цехе (установке), выполняемых ремонтным персоналом цеха, а также персоналом централизованной ремонтной службы, закрепленным приказом по предприятию за данным технологическим цехом (установкой), оформление наряда - допуска не требуется.

  • 4. Кем осуществляется общая координация ремонтных работ на объекте, где выполняют работы несколько подрядных организаций и заказчик?
  • 1
  • А) Лицом, назначенным руководителем объекта;
  • 2
  • Б) Лицом, назначенным техническим руководителем организации;
  • 3
  • В) Техническим руководителем объекта или лицом, назначенным руководителем организации.
  • Комментарии
  •    РД 09-250-98  п. 1.5. На объекте, где ремонтные работы производятся несколькими подрядными организациями и заказчиком, общая координация ремонтных работ осуществляется техническим руководителем объекта или лицом, назначенным руководителем предприятия, организации.   

  • 5. В какой срок до начала ремонтных работ заказчик должен передать подрядчику ремонтную документацию?
  • 1
  • А) За три месяца до начала ремонта;
  • 2
  • Б) За шесть месяцев до начала ремонта;
  • 3
  • В) За один месяц до начала ремонта.
  • Комментарии
  • РД 09-250-98  п.1.6. На производство плановых остановочных ремонтных работ заказчик передает подрядчику за 3 месяца до начала ремонта (за исключением производства аварийных работ):

  • 6.Какую документацию заказчик должен передать подрядчику на производство плановых остановочных ремонтных работ?
  • 1
  • А) Ведомость дефектов и сметы затрат (3 экземпляра), перечень оборудования, трубопроводов, к которым предъявляются повышенные требования безопасности при эксплуатации, чертежи, схемы на ремонтируемые объекты, технические условия на ремонт основных объектов;
  • 2
  • Б) Ведомость дефектов и сметы затрат, перечень всего используемого оборудования, чертежи, схемы на ремонтируемые объекты, технические условия на ремонт основных объектов;
  • 3
  • В) Ведомость дефектов и сметы затрат (3 экземпляра), перечень оборудования, трубопроводов, к которым предъявляются повышенные требования безопасности при эксплуатации, чертежи, схемы на ремонтируемые объекты.
  • Комментарии
  • РД 09-250-98  п.1.6. На производство плановых остановочных ремонтных работ заказчик передает подрядчику за 3 месяца до начала ремонта (за исключением производства аварийных работ):

    а) ведомость дефектов - в 3-х экземплярах;

    б) сметы затрат - в 3-х экземплярах;

    в) перечень оборудования, трубопроводов, к которым предъявляются повышенные требования безопасности при эксплуатации;

    г) чертежи, схемы на ремонтируемые объекты;

    д) технические условия на ремонт основных объектов.

  • 7. С кем из руководителей должны быть согласованы проекты производства ремонтных работ?
  • 1
  • А) С руководителем ремонтируемого объекта, а при необходимости и с главным механиком, главным энергетиком заказчика.
  • 2
  • Б) С главным механиком, главным энергетиком и службой по надзору и ремонту производственных зданий заказчика, при необходимости с руководителем ремонтируемого объекта.
  • 3
  • В) С руководителем ремонтируемого объекта, а при необходимости и с главным механиком, главным энергетиком и службой по надзору и ремонту производственных зданий (главным архитектором) заказчика.
  • Комментарии
  • РД 09-250-98 п.1.6. Проекты производства работ должны быть согласованы с руководителем  ремонтируемого объекта, а при необходимости и с главным механиком, главным энергетиком и службой по надзору и ремонту производственных зданий (главным архитектором) заказчика.

    Непосредственный руководитель работ от подрядчика обязан ознакомить с проектом производства работ всех исполнителей под роспись в журнале специального инструктажа подрядчика.

    Передаваемая документация на ремонт оборудования (подпункты "а", "б" и "д" пункта  1.6) должна быть оформлена в соответствии с требованиями ОСТ 113-15-3-82:113-15-6-82 "Ремонтная документация".

    Для проведения аварийно-восстановительных работ, требующих предварительного технического обследования, заказчик обеспечивает подрядчика проектом производства работ.

  • 8. Что прилагается к разрешению на земляные работы?
  • 1
  • А) Наряд-допуск с указанием мест проведения земляных работ;
  • 2
  • Б) Выписка из журнала специального инструктажа подрядчика с подписями всех исполнителей;
  • 3
  • В) Выкопировка из генерального плана предприятия с точными указаниями границ земляных работ и наличия в этом районе подземных сооружений и коммуникаций.
  • Комментарии
  • РД 09-250-98  п.  1.7. Для проведения земляных работ на территории предприятия (организации) заказчик должен передать подрядчику вместе с нарядом-допуском разрешение в письменном виде по форме Приложения № 2, согласованное с соответствующими цехами и службами.

    1.8. К разрешению на земляные работы прилагается выкопировка из генерального плана предприятия с точными указаниями границ земляных работ и наличия в этом районе подземных сооружений и коммуникаций.

    Границы земляных работ на месте их проведения должны быть обозначены заказчиком знаками (указателями).

  • 9. Допускается ли использование стационарных подъемно-транспортных средств и действующих сетей сжатого воздуха, пара, воды и кислорода заказчика для проведения ремонтных работ?
  • 1
  • А) Допускается с разрешения руководителя ремонтируемого объекта;
  • 2
  • Б) Допускается с разрешения непосредственного руководителя работ подрядчика;
  • 3
  • В) Допускается с разрешения руководителя ремонтируемого объекта по заявке непосредственного руководителя работ подрядчика с соответствующей записью в наряде-допуске.
  • Комментарии
  • РД 09-250-98  п.  1.10. Пользование стационарными подъемно-транспортными средствами и действующими сетями сжатого воздуха, пара, воды и кислорода для проведения ремонтных работ допускается с разрешения руководителя ремонтируемого объекта по заявке непосредственного руководителя работ подрядчика с соответствующей записью в наряде-допуске пункт 14. Подключение и отключение производится заказчиком.    

  • 10. Кто проводит неразрушающий контроль и другие виды обследования объекта при выполнении ремонтных работ?
  • 1
  • А) Лица, прошедшие инструктаж на месте проведения работ, при наличии наряда-допуска формы № 1;
  • 2
  • Б) Лица, имеющие соответствующее удостоверение и прошедшие инструктаж по охране труда и промышленной безопасности;
  • 3
  • В) Лица, имеющие соответствующее удостоверение и прошедшие инструктаж на месте проведения работ по диагностированию, при наличии наряда-допуска формы № 1.
  • Комментарии
  •    РД 09-250-98  п.  1.13. К работе с приборами неразрушающего контроля при диагностировании оборудования допускаются лица, имеющие соответствующее удостоверение и прошедшие инструктаж на месте проведения работ по диагностированию.