Тема Б.8.11. Аттестация членов аттестационных комиссий организаций, эксплуатирующих сосуды, работающие под давлением
Билет № 1

  • На какие из перечисленных видов сосудов распространяются требования "Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением"?
  • 1
  • На сосуды, работающие под давлением пара или газа свыше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2), барокамеры, сосуды, работающие под давлением воды с температурой выше 115 оС
  • 2
  • На приборы парового и водяного отопления
  • 3
  • На сосуды, работающие под давлением воды с температурой до 115 оС
  • 4
  • На все перечисленные виды сосудов
  • Комментарии
  • ПБ 03-576-03 п.1.1.2. Правила распространяются на:

    сосуды, работающие под давлением воды с температурой выше 115 град. С или других нетоксичных, невзрывопожароопасных жидкостей при температуре, превышающей температуру кипения при давлении 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);

    сосуды, работающие под давлением пара, газа или токсичных взрывопожароопасных жидкостей свыше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);

    баллоны, предназначенные для транспортировки и хранения сжатых, сжиженных и растворенных газов под давлением свыше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);

    цистерны и бочки для транспортировки и хранения сжатых и сжиженных газов, давление паров которых при температуре до 50 град. С превышает давление 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);

    цистерны и сосуды для транспортировки или хранения сжатых, сжиженных газов, жидкостей и сыпучих тел, в которых давление выше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) создается периодически для их опорожнения; барокамеры.

     

  • На какие из перечисленных сосудов не распространяются требования "Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" ?
  • 1
  • На сосуды, работающие под вакуумом, приборы парового и водяного отопления
  • 2
  • На баллоны для транспортирования и хранения кислорода под давлением 15 МПа (150 кгс/см2)
  • 3
  • На цистерны для хранения или транспортировки жидкостей и сыпучих тел, в которых давление выше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) создается периодически для их опорожнения
  • 4
  • На все перечисленные виды
  • Комментарии
  • ПБ 03-576-03 п.1.1.3. Правила не распространяются на:

    сосуды атомных энергетических установок, а также сосуды, работающие с радиоактивной средой;

    сосуды вместимостью не более 0,025 м (25 л) независимо от давления, используемые для научно-экспериментальных целей. При определении вместимости из общей емкости сосуда исключается объем, занимаемый футеровкой, трубами и другими внутренними устройствами. Группа сосудов, а также сосуды, состоящие из отдельных корпусов и соединенные между собой трубами с внутренним диаметром более 100 мм, рассматриваются как один сосуд;

    сосуды и баллоны вместимостью не более 0,025 м (25 л), у которых произведение давления в МПа (кгс/см2) на вместимость в м (литрах) не превышает 0,02 (200);

    сосуды, работающие под давлением, создающимся при взрыве внутри них в соответствии с технологическим процессом или горении в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза;

    сосуды, работающие под вакуумом;

    сосуды, устанавливаемые на морских, речных судах и других плавучих средствах (кроме драг);

    сосуды, устанавливаемые на самолетах и других летательных аппаратах;

    воздушные резервуары тормозного оборудования подвижного состава железнодорожного транспорта, автомобилей и других средств передвижения;

    сосуды специального назначения военного ведомства;

    приборы парового и водяного отопления;

    трубчатые печи;

    сосуды, состоящие из труб с внутренним диаметром не более 150 мм без коллекторов, а также с коллекторами, выполненными из труб с внутренним диаметром не более 150 мм;

    части машин, не представляющие собой самостоятельных сосудов (корпуса насосов или турбин, цилиндры двигателей паровых, гидравлических, воздушных машин и компрессоров).

     

  • С какой организацией должны быть согласованы изменения в проекте, необходимость в которых может возникнуть при эксплуатации сосуда?
  • 1
  • С Ростехнадзором
  • 2
  • С изготовителем сосуда
  • 3
  • С организацией-разработчиком проекта и (или) нормативной документации на сосуд
  • 4
  • С монтажной организацией
  • Комментарии
  • ПБ 03-576-03 п.1.2.3. Проекты и технические условия на изготовление сосудов должны согласовываться и утверждаться в установленном порядке.

    Изменения в проекте и нормативных документах, необходимость в которых может возникнуть при изготовлении, реконструкции, монтаже, наладке, ремонте или эксплуатации, должны быть согласованы с организацией - разработчиком проекта и (или) нормативной документации (далее по тексту НД) на сосуд. При невозможности выполнить это условие допускается согласовывать изменения в проекте и НД со специализированной организацией.

  • Вопрос 4 Какая организация может дать разрешение на отдельные отступления от Правил?
  • 1
  • Изготовитель сосуда
  • 2
  • Владелец сосуда
  • 3
  • Ростехнадзор
  • 4
  • Научно-исследовательская организация
  • 5
  • Разработчик проекта и НД на сосуд
  • Комментарии
  • ПБ 03-576-03 п.1.2.5. Отступление от Правил может быть допущено лишь в исключительном случае по разрешению Госгортехнадзора России. Для получения разрешения необходимо представить Госгортехнадзору России соответствующее обоснование, а в случае необходимости - также заключение специализированной или экспертной организации. Копия разрешения на отступление от настоящих Правил должна быть приложена к паспорту сосуда (приложение 2).

  • Вопрос 5 Кто из перечисленных лиц обязан исполнять требования "Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением"?
  • 1
  • Работники, занятые техническим диагностированием трубопроводов пара и горячей воды
  • 2
  • Работники, занятые эксплуатацией, реконструкцией, монтажом, наладкой и ремонтом сосудов под давлением
  • 3
  • Работники, занятые ремонтом кровли цеха, в котором расположены сосуды
  • 4
  • Все перечисленные работники
  • Комментарии
  • ПБ 03-576-03 п.1.3. Обязательны для исполнения всеми должностными лицами, специалистами, работниками, занятыми проектированием, изготовлением, реконструкцией, монтажом, наладкой, ремонтом, техническим диагностированием и эксплуатацией сосудов. Лица, допустившие нарушение настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

  • Вопрос 6 В каком порядке должно проводиться расследование аварий, связанных с эксплуатацией сосудов, работающих под давлением?
  • 1
  • В порядке, установленном организацией-владельцем сосудов
  • 2
  • В порядке, установленном органами внутренних дел
  • 3
  • В порядке, установленном Ростехнадзором
  • 4
  • В порядке, установленном органами местного самоуправления
  • Комментарии
  •  ПБ 03-576-03 п.1.4.1. Расследование аварий и несчастных случаев, связанных с эксплуатацией сосудов, работающих под давлением, должно производиться в порядке, устанавливаемом Госгортехнадзором России.

  • Вопрос 7 В каком случае администрация организации обязана обеспечить сохранность всей обстановки аварии до прибытия представителя Ростехнадзора для расследования?
  • 1
  • Во всех случаях
  • 2
  • Если не произошло несчастного случая
  • 3
  • Если это не представляет опасности для жизни людей и не вызывает дальнейшего развития аварии
  • 4
  • Не обязана сохранять, если есть очевидцы аварии
  • 5
  • По согласованию с органами местного самоуправления
  • Комментарии
  • ПБ 03-576-03 п.1.4.3. До прибытия представителя Госгортехнадзора России для расследования обстоятельств и причин аварии или несчастного случая администрация организации обязана обеспечить сохранность всей обстановки аварии (несчастного случая), если это не представляет опасности для жизни людей и не вызывает дальнейшего развития аварии.