Тема Б.4.1. Аттестация специалистов организаций по дроблению, сортировке полезных ископаемых
Билет № 1

  • Тема 1. Общие требования 33 вопроса

    Вопрос 1 На какие предприятия (организации) не распространяются ПБ 03-571-03?

  • 1
  • На драги, промприборы
  • 2
  • На гидрометаллургические фабрики
  • 3
  • На объекты кучного выщелачивания
  • 4
  • На предприятия (организации) по переработке твердых горючих полезных ископаемых
  • Комментарии
  • ПБ 03-571-03 п.1. Единые правила безопасности при дроблении, сортировке, обогащении полезных ископаемых и окусковании руд и концентратов (далее - Правила) обязательны для выполнения всеми организациями (независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности), осуществляющими данный вид деятельности.

    Обогащение полезных ископаемых включает в себя технологические процессы дробления, сортировки и переработки полезных ископаемых, окускование руд и концентратов полезных ископаемых.

     

  • Вопрос 2 Кто должен перед допуском к работе получить инструктаж по промышленной безопасности?
  • 1
  • все вновь принятые на работу
  • 2
  • студенты высших и средних горно-технических учебных заведений перед прохождением производственной практики
  • 3
  • все вновь принятые, а также переведенные на другую работу перед допуском к работе
  • Комментарии
  • ПБ 03-571-03 п.17. Для всех поступающих на работу лиц, а также для лиц, переводимых на другую работу, обязательно проведение инструктажа по безопасности труда, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, оказания первой помощи пострадавшим.

  • Вопрос 3 С какой периодичностью проводится аттестация руководителей, специалистов и рабочих на знание ими правил, норм, инструкций по промышленной безопасности ?
  • 1
  • аттестация руководителей, специалистов и рабочих проводится периодически не реже одного раза в год
  • 2
  • аттестация руководителей и специалистов проводится не реже одного раза в пять лет в соответствии с РД-03-19-2007, рабочих – не реже одного раза в год в соответствии с РД-03-20-2007
  • 3
  • аттестация руководителей и специалистов проводится при применении новых технических устройств, у рабочих при нарушении ими требований промышленной безопасности
  • 4
  • аттестация проводится только при назначении на должность
  • Комментарии
  • ПБ 03-571-03 п.18. К техническому руководству работами на объектах обогащения полезных ископаемых допускаются лица, имеющие соответствующее образование и аттестованные в области промышленной безопасности в установленном Госгортехнадзором России порядке.

  • Вопрос 4 Как выдается задание на работу и осуществляется контроль за ее выполнением?
  • 1
  • задание на производство работ выдается устно и замером выполненных объемов
  • 2
  • задание на производство работ выдается сменному мастеру (технологу), а он в устной форме распределяет ее среди исполнителей
  • 3
  • на производство работ выдается наряд и контроль за выполнением осуществляется в соответствии с Положением о нарядной системе
  • 4
  • работа каждого специалиста, рабочего осуществляется в соответствии с должностной инструкцией
  • Комментарии
  • ПБ 03-571-03 п.28. Производственные задания должны оформляться в письменном виде. Работнику запрещается самовольно выполнять работы, не относящиеся к его обязанностям.

    Запрещается направление на работы в места, имеющие нарушения правил безопасности, кроме выполнения работ по устранению нарушений с оформлением соответствующего нарядного задания.

    29. На производство работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности, должны выдаваться письменные наряды-допуски.

    Нарядом-допуском оформляется также допуск на территорию объекта для выполнения работ персонала сторонней организации.

    В нем должны быть указаны опасные факторы, определены границы участка или объекта, где допускаемая организация выполняет работы и несет ответственность за их безопасное производство.

     

  • Вопрос 5 Кто допускается к обслуживанию и ремонту электроустановок?
  • 1
  • персонал, прошедший обучение
  • 2
  • к обслуживанию и ремонту допускаются лица, имеющие соответствующее образование
  • 3
  • к обслуживанию и ремонту допускаются лица, прошедшие обучение и сдавшие экзамен на знание ими обслуживаемого оборудования
  • 4
  • к обслуживанию и ремонту допускаются лица, прошедшие обучение и сдавшие экзамен на соответствующую группу допуска по электробезопасности
  • Комментарии
  • ПБ 03-571-03 п.30. К обслуживанию и ремонту электроустановок должны допускаться только лица, прошедшие соответствующее обучение и сдавшие экзамен на квалификационную группу по электробезопасности.